Etui à cigarettes en argent. De forme carrée,... - Lot 200 - Coutau-Bégarie

Lot 200
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Etui à cigarettes en argent. De forme carrée, arrondie aux angles, le couvercle à charnière s'ouvrant par un saphir cabochon bordé d'or, est serti d'un diamant et de monogramme F. I. en or jaune et en or rouge. Le corps est entièrement ciselé de fines cannelures rayonnantes partant du diamant, intérieur vermeil. Petites usures, mais bon état dans l'ensemble. Poinçon titre: 88, Saint-Pétersbourg, avant 1899. Poinçon d'orfèvre: Auguste Vendt, actif de 1864 à 1874. L.: 8 cm - L.: 9, 5 cm - E.: 1, 5 cm. Poids: 150 grs
Mes ordres d'achat