Grande boîte à cigares en argent. Par Anders... - Lot 198 - Coutau-Bégarie

Lot 198
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Grande boîte à cigares en argent. Par Anders MICKELSON, Saint-Pétersbourg, 1899-1917. De forme rectangulaire, le couvercle à charnière s'ouvre par une prise en or sertie d'un saphir cabochon. Le corps est entièrement ciselé de fines cannelures rayonnantes partant du fermoir, intérieur vermeil. Bon état. Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1899-1917. Poinçon d'orfèvre: Anders Mickelson, orfèvre travaillant pour Carl Fabergé. L.: 10 cm - L.: 16 cm - E.: 4, 5 cm. Poids: 498 grs
Mes ordres d'achat