Fontaine à vodka en forme de tonneau. Par... - Lot 192 - Coutau-Bégarie

Lot 192
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Fontaine à vodka en forme de tonneau. Par SAZIKOFF, Saint-Pétersbourg, 1871. En verre dépoli, reposant sur une base en argent à décor en trompe l'oeil de tronc d'arbre, le bouchon est orné d'un moujik dansant, monture en argent, intérieur vermeil. Bon état, bouchon non d'origine. Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1871. Poinçon d'orfèvre: Ivan Sazikoff, et marque du privilège impérial. H.: 26, 5 cm - L.: 32 cm - Diam.: 12 cm. Poids: 298 grs
Mes ordres d'achat