Boîte à thé en cristal taillé à motif diamant.... - Lot 184 - Coutau-Bégarie

Lot 184
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Boîte à thé en cristal taillé à motif diamant. Couvercle orné d'une tête de boyard ciselé en relief, et gravé de part et d'autre d'un cartouche où figure le monogramme V.R. en caractères cyrilliques et sur l'autre face est gravée la date 1915, intérieur vermeil. Bon état. Travail d'inspiration Art Nouveau. Poinçon titre: 84, Moscou, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre: P. E., non identifié. H.: 17, 5 cm - L.: 10 cm - P.: 10 cm. Poids du couvercle: 250 grs.(*)
Mes ordres d'achat