Boite à sel, en argent. A décor ciselé en... - Lot 179 - Coutau-Bégarie

Lot 179
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Boite à sel, en argent. A décor ciselé en relief représentant un boyard, vue de profil sur fond de la ville de Moscou, la partie supérieure est sertie d'un cabochon de christophase, couvercle à charnière, intérieur vermeil. Petit accident sur un côté, mais bon état dans l'ensemble. Travail d'inspiration Art Nouveau. Poinçon titre: 84, Moscou, 1908-1917 Poinçon période soviétique: 875. Poinçon d'orfèvre: 4ème Artel de Moscou. Porte un n° d'inventaire: C332945. H.: 15, 5 cm - L.: 11 cm - P.: 8 cm. Poids.: 339 grs.(*)
Mes ordres d'achat