Service à thé en vermeil, et émaux polychromes... - Lot 163 - Coutau-Bégarie

Lot 163
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Service à thé en vermeil, et émaux polychromes cloisonnés. Par Nicolas NEMIROFF-KOLODKIN, Moscou, 1899-1908. Composé d'un passe thé et d'une pince à sucre, à décor d'une frise d'arabesque alternant des fleurs blanches sur fond mati or, conservé dans son écrin d'origine en bois d'érable, intérieur en velours et soie couleur ivoire, avec tampon en lettres d'or «Nemiroff Kolodkin, Moscou» surmonté du monogramme de la grande-duchesse Elisabeth Féodorovna sous couronne impériale. Très bon état. Poinçon titre: 84, Moscou, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre: Nicolas Nemiroff Kolodkin, actif de 1872 à 1891. L.: 17, 5 cm et 13 cm. Ecrin: H.: 22 cm - L.: 14 cm - E.: 4, 5 cm. Poids total: 139 grs
Mes ordres d'achat