Boîte en vermeil et émaux polychromes cloisonnés.... - Lot 160 - Coutau-Bégarie

Lot 160
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Boîte en vermeil et émaux polychromes cloisonnés. De forme ronde légèrement évasée vers le bas, à décor entièrement émaillé de fleurs et d'arabesques sur fond mati or, bordé d'une bande de perles émaillées turquoise, intérieur vermeil. Bon état. Poinçon titre: 84, Moscou, 1895. Poinçon d'orfèvre: Nicolas Vasilièvitch Alexeïeff, actif de 1885 au début du XXe siècle. H.: 2, 5 cm - Diam.: 6, 5 cm. Poids: 122 grs
Mes ordres d'achat