Kovch en vermeil et émaux polychromes cloisonnés.... - Lot 154 - Coutau-Bégarie

Lot 154
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Kovch en vermeil et émaux polychromes cloisonnés. Par OVTCHINIKOFF, Moscou. A décor d'arabesques alterné de motifs géométriques et d'oiseaux aux ailes déployées, sur fond mati or, orné à l'intérieur d'un cartouche cerclé de perles émaillées turquoise entourant trois lettres polychromes en caractères cyrilliques, reposant sur piédouche. Petits manques, mais bon état dans l'ensemble, intérieur vermeil. Poinçon titre: 88, Moscou, 1883. Poinçon d'orfèvre: Ovtchinikoff. H.: 10 cm - L.: 10, 5 cm - L.: 20, 5 cm. Poids brut: 325 grs.(*)
Mes ordres d'achat