Etui à cigarettes en vermeil et émaux polychromes... - Lot 150 - Coutau-Bégarie

Lot 150
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
Etui à cigarettes en vermeil et émaux polychromes cloisonnés. Par AKIMOFF, Moscou, avant 1899. De forme rectangulaire, arrondi aux angles, chaque face est ornée de larges motifs d'arabesques feuillagées et fleuries, sur fond mati or dans un encadrement de perles émaillées turquoise, intérieur vermeil. Bon état. Poinçon titre: 84, Moscou, avant 1899. Poinçon d'orfèvre: V. Akimoff, actif de 1893 à 1917. H.: 9 cm - L.: 7, 5 cm - E.: 2 cm. Poids: 143 grs
Mes ordres d'achat