Importante soupière en argent. Par GRATCHEV,... - Lot 129 - Coutau-Bégarie

Lot 129
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 33 000EUR
Importante soupière en argent. Par GRATCHEV, Moscou. De forme ovale, ornée d'un riche décor ciselé de frise de feuilles d'acanthes, de godrons et de feuilles de vigne, les prises latérales finissent par des feuillages stylisés. L'ensemble repose sur un important socle ovale à quatre pieds griffe. Sur les deux faces principales sont appliqués deux importants cartouches en relief, surmontés sur l'un de la couronne impériale de Russie et sur l'autre d'une couronne princière allemande. La prise est en forme de corbeille de fruits. Intérieur vermeil. Bon état général, légère usure du temps. Poinçon titre: 84, Moscou, avant 1899. Poinçon d'orfèvre: Gratchev et marque du privilège impérial. H.: 40 cm - L.: 51 cm - P.: 34 cm. Poids.: 7 k 860 grs. Provenance: Au regard de la qualité d'exécution et de l'importance de cet objet, il est très possible, qu'il s'agisse d'un cadeau offert à l'occasion du mariage du tsarévitch Nicolas Alexandrovitch (1868-1918), futur tsar Nicolas II avec la princesse Alix de Hesse et du Rhin (1872-1918), le 26 novembre 1894.(*)
Mes ordres d'achat