Coffret en argent uni. Par Carl FABERGE,... - Lot 124 - Coutau-Bégarie

Lot 124
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Coffret en argent uni. Par Carl FABERGE, Moscou, avant 1899 Orné au centre du monogramme V.M., à décor appliqué de couronnes de feuilles de laurier enrubannées, reposant sur quatre pieds ronds et pointus, couvercle à charnière bordé d'une frise de laurier, gravé à l'intérieur d'une dédicace en caractères cyrilliques: «Valentin Mendiorot, de la part de la presse d' Odessa, 6 février 1903, Odessa». Petites manques et usures. Poinçon titre: 84, Moscou, avant 1899. Poinçon d'orfèvre: K. Fabergé, et marque du privilège impérial. H.: 6, 5 cm - L.: 15 cm - P.: 12 cm. Poids: 667 grs.(*)
Mes ordres d'achat