Important Kovch d'honneur en argent. Par... - Lot 117 - Coutau-Bégarie

Lot 117
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 170 000EUR
Important Kovch d'honneur en argent. Par Igor CHERYARTOFF, Moscou, 1908-1917. A décor repoussé en relief de larges volutes feuillagées, de style Art Nouveau, serti de six importants cabochons de christophase, d'améthyste et de citrine. La face principale est ornée d'une magnifique plaque polychrome émaillée en plein sur métal, représentant une scène historique figurant le tsar Alexis Mikhaïlovitch (1629-1676), accueillant sa jeune fiancée, d'après l'oeuvre de Constantin Makovsky peinte en 1887 et conservée au Musée Russe de Saint- Pétersbourg. La partie du manche repose sur un décor ciselé représentant un animal stylisé contenu dans un cartouche, les deux côtés sont ornés de rosaces en émaux polychromes cloisonnés, surmontées de trois cabochons de pierres dures (calcédoine, purpurine et quartz fumé). Poinçon titre: 84, Moscou, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre: Igor Cheryartov, actif de 1900 à 1917. H.: 35, 5 cm - L.: 33 cm. Poids.: 2 k 640 grs.(*)
Mes ordres d'achat