Tankard «chope couverte» en argent et en... - Lot 72 - Coutau-Bégarie

Lot 72
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 40 000EUR
Tankard «chope couverte» en argent et en vermeil. Par Carl FABERGE, Moscou, avant 1899. A décor ciselé et repoussé représentant le Kremlin de Moscou en relief, surmonté d'une dédicace en caractères cyrilliques, datée 6 avril 1914 (gravure postérieure). Le couvercle à charnière est orné de larges godrons formant les pétales d'une fleur, l'intérieur est gravé de motifs géométriques stylisés, alternés de fleurs en relief sur fond mati or, intérieur en vermeil. Manque un élément à la charnière, petites usures, mais bon état dans l'ensemble. Poinçon titre: 84, Moscou, avant 1899. Poinçon d'orfèvre: K. Faberge, I. N., non identifié. Poinçon du maître orfèvre: Mikhaïl Perchine (1860-1901). H.: 24 cm - Diam.: 17 cm. Poids: 1 k 488 grs.(*)
Mes ordres d'achat