Tankard «chope couverte» en argent. Par SAZIKOFF,... - Lot 70 - Coutau-Bégarie

Lot 70
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Tankard «chope couverte» en argent. Par SAZIKOFF, Saint-Pétersbourg, 1862. A décor en trompe l'oeil à l'imitation d'un tonneau en bois, couvercle à charnière gravé au centre d'un blason aux armes d'une famille noble polonaise, intérieur en vermeil. Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1862. Poinçon d'orfèvre: Sazikoff, et marque du privilège impérial. H.: 12 cm - L.: 9 cm. Poids.: 529 grs.(*)
Mes ordres d'achat