Tabatière en argent niellé. De forme rectangulaire,... - Lot 32 - Coutau-Bégarie

Lot 32
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Tabatière en argent niellé. De forme rectangulaire, légèrement arrondie sur les angles, couvercle à charnière orné d'une vue du Kremlin de Moscou, et décoré sur les bords d'une frise à motif damier, intérieur vermeil. Petites usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre: 84, Moscou, 1859. Poinçon d'orfèvre: F. B., non identifié mais actif de 1833 à 1862. L.: 4 cm - L.: 9, 5 cm - E.: 3 cm. Poids: 153 grs
Mes ordres d'achat