Robe du soir, vers 1923, tunique sans manches... - Lot 459 - Coutau-Bégarie

Lot 459
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
Robe du soir, vers 1923, tunique sans manches en mousseline de soie vert émeraude; décor brodé en perles de verre corail, dorées et noires rehaussé de cabochons et navettes de jais de frises géométriques, lotus et aigle inspirés de l'antiquité égyptienne, fond de robe attenant, (petite tache, quelques manques). La découverte du tombeau de Toutankhamon et de son fabuleux trésor en 1922 fut un évènement marquant de l'époque et inspira les Arts appliqués. Le K.C.I conserve une robe du soir au décor brodé semblable. Inv. AC9251 95-34 . Plus insolite, nous signalons aussi l'existence d'une chasuble brodée conservée dans une collection privée.
Mes ordres d'achat