Robe à la française, époque Louis XVI, toile... - Lot 397 - Coutau-Bégarie

Lot 397
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 25 000EUR
Robe à la française, époque Louis XVI, toile de coton imprimée à la planche de bois en noir et polychromie à décor de rameaux, guirlandes ondulantes de fleurettes et bouquets noués de roses et oeillets. Manteau à traîne à plis Watteau à compères lacés; manches sabot mi-longues et devant garnis de falbalas du même tissu bordés d'une crête frangée de sourcils de hanneton. Jupon coulissé sur la taille, (état de conservation remarquable, la toile dans son apprêt d'origine; un petit accroc au manteau, rares petites taches légères).
Mes ordres d'achat