Superbe gilet, fin du XVIIIe siècle, en pékin... - Lot 390 - Coutau-Bégarie

Lot 390
Estimation :
450 - 600 EUR
Résultat : 4 800EUR
Superbe gilet, fin du XVIIIe siècle, en pékin façonné alternant bandes à côtes tigrées noires et bandes ajourées en trompe-l'oeil de dentelle sur un contre fond de taffetas jaune. Broderie soie polychrome de tulipes et oeillets, en semis sur le plein et en guirlandes soulignant des incrustations de dentelle le long de la boutonnière; col droit, (bel état).
Mes ordres d'achat