Eventail, seconde moitié du XVIIIe siècle,... - Lot 364 - Coutau-Bégarie

Lot 364
Estimation :
400 - 600 EUR
Eventail, seconde moitié du XVIIIe siècle, monture en ivoire repercée et sculptée ornée de branchages fleuris en marqueterie de paille rehaussée. Feuille en cabretille à décors d'arbustes et pivoines; paysage maritime et chinois dans des cartouches en réserve. Travail anglais pour la monture et probablement chinois (?) pour la feuille, (usures et restaurations). H: 28 cm.
Mes ordres d'achat