Rare coffret, dentelle, type Gros- point... - Lot 337 - Coutau-Bégarie

Lot 337
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
Rare coffret, dentelle, type Gros- point de Venise, aiguille, fin XIXe- début XXe siècle, le décor se compose de douze personnages de style médiéval, dont trois dames de qualité répétées deux fois, deux chevaliers en armure répétés deux fois et un gentilhomme en costume de cour répété deux fois. Ils s'inscrivent dans des niches à arcature romane et à colonnes, sur fond treillissé. Le toit est orné de gros fleurons sous ogives, les tympans à rosaces suggèrent des vitraux. L'âme du coffret est en bois, doublé de soie bleue. Lin. (accidents et lacunes) 16 x 26cm, hauteur: 21cm. Ce coffret est vraisemblablement une pièce d'exposition exécutée par un grand fabricant. Les copies de dentelles historiques sont très en vogue à la fin XIXe et au tout début du XXe., et sont soumises à deux influences: les livres de modèles de la fin du XVIe siècle, et le contexte décoratif néo- médiéval. Les ateliers italiens de Bologne, Milan et Venise (Pellestrina) produisent de belles pièces de ce type. En France, la maison Lefébure à Bayeux se distinguera par de belles pièces de ce type.
Mes ordres d'achat