Tapis de table, Point- Coupé et broderies,... - Lot 319 - Coutau-Bégarie

Lot 319
Estimation :
300 - 400 EUR
Tapis de table, Point- Coupé et broderies, fin XVIe - début XVIIe siècle, trente six carrés de Point- Coupé à l'aiguille entourés de toile brodée et quatre plus grands disposés aux quatre angles, presque tous à motifs différents. Entre- deux et bordure en Passements aux fuseaux. Lin (quelques accidents)  155 x 225cm.
Mes ordres d'achat