Trois bandeaux, Fils- Tirés, Sicile, fin... - Lot 318 - Coutau-Bégarie

Lot 318
Estimation :
200 - 400 EUR
Trois bandeaux, Fils- Tirés, Sicile, fin XVIe siècle - début XVIIe siècle, pour l'ameublement religieux ou civil. Le grand bandeau est à réserve de toile, spécialité de la Sicile. Un fleuron central est entouré de deux grandes palmes disposées tête- bêche. Ces deux éléments se répètent sur toute la longueur, et sont reliés par un ruban ondulant. Les deux bordures sont à fleurons. Une frange cerne le bandeau. Celui- ci a été cousu ultérieurement à une toile décorée de jours. Lin (restaurations) 34 x 230cm. Les deux petits bandeaux semblables sont à réserve de toile, rebrodée. Un arbre de vie est entouré de deux volatiles affrontés et de deux fleurs stylisées. Pièces complètes non amputées. Lin (restaurations) 19 x 38cm.
Mes ordres d'achat