Trois beaux volants, Chantilly, fuseaux,... - Lot 309 - Coutau-Bégarie

Lot 309
Estimation :
250 - 500 EUR
Trois beaux volants, Chantilly, fuseaux, Napoléon III, un d'une hauteur pour jupe longue, au décor spatial à l'horizontal de très fins bouquets de fleurs en colonnes et en cartouches. Beau modèle. Bon état (sauf deux déchirures). 112 x 280cm. Un aux mandorles de fleurs et pastilles, beau ruban plissé, rose de Provins et bordure de draperies à losanges (quelques accidents et restaurations) 47 x 180 + 180cm soit 360cm. Un à quatre rangs de guirlandes = une à fleurs de bignones, volubilis, digitales, iris et roses, une à culots de feuillages, une à rosettes, et une à palmettes en ogives. Des cartouches à quatre feuilles complètent cet ensemble très décoratif (accidents et deux réparations) 55 x 410cm.
Mes ordres d'achat