Couverture matelassée et piquée, Provence,... - Lot 188 - Coutau-Bégarie

Lot 188
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Couverture matelassée et piquée, Provence, début du XIXe siècle, toile crème imprimée à la réserve et teinte à l'indigo de coupes à la grenade fleurie dans un réseau ondulant de guirlandes de fleurs, vers 1760; toile imprimée dans une vive polychromie à décor de rosaces chargées de fleurettes, vers 1820-1830. Piqure en losanges, (bel état, petit accroc, restaurations anciennes), 260 x 240 cm.
Mes ordres d'achat