Précieux centre de table, broderie et velours,... - Lot 176 - Coutau-Bégarie

Lot 176
Estimation :
800 - 1300 EUR
Résultat : 1 100EUR
Précieux centre de table, broderie et velours, fin du XVIe siècle, velours façonné cramoisi à semis de palmettes en S. Bande d'orfrois brodée en gaufrure argent, cordonnet or en couchure et soie polychrome d'un montant de palmes à la grenade et à la cosse de pois ponctué de cuir découpé à figure antique et cartouches de fruits; dans le bas le blason d'un archevêque, (usures au velours, restaurations d'usage), 127 x 16 cm, 150 x 48 cm. Provenance: ancienne Collection Boccara.
Mes ordres d'achat