Les Zones terrestres, La Suisse, partie de... - Lot 165 - Coutau-Bégarie

Lot 165
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Les Zones terrestres, La Suisse, partie de décor panoramique, manufacture Zuber, impression polychrome à la planche, dessin de E. Erhmann avec le concours de T. Schuler pour certains animaux; première édition en 1855 récompensée d'une médaille d'honneur à L' Exposition Universelle de Paris. Notre exemplaire du début du XXe siècle. Lés 7 à 12 (marouflé sur toile, quelques défauts), 250 x 375 cm. Bibl.: Nouvel Kammerer, (O.), Papiers peints panoramiques, Flammarion, Paris, 1988, cat. No 84.
Mes ordres d'achat