1969

Lot 84
Estimation :
15000 - 20000 EUR
1969
Le «porter's chair» de Claude François. Important porter's vhair en acajou, reposant sur une plateforme, piétement en acajou mouluré, dossier en confessionnal entièrement capitonné de cuir fauve. Style George III, Angleterre vers 1800. L: 90cm, P:70 cm, H: 190 cm. Le capitonnage en cuir probablement refait au début du XXe siècle. Les Porter's Chair ou Page's chair étaient des sièges utilisés principalement au XVIIIe siècle pour les portiers de grandes demeures aristocratiques tant à la ville qu'à la campagne. On retrouve ce type de meubles toujours en place à Blenheim Palace ou à Chastworsth. Ces sièges typiquement anglais sont toujours garnis de cuir, notre modèle repose sur une plateforme destinée à mieux isoler le portier du froid, et probablement à recevoir une chaufferette. Ce modèle de siège connaîtra une grande vogue dans la décoration des années 1960, popularisé notamment grâce à la série « Chapeau melon et botte de cuir » dans laquelle on retrouve un modèle similaire au nôtre. Acheté en 1969 par Claude François à un collectionneur britannique résident à Paris, ce fauteuil est certainement l'un des meubles les plus emblématiques du décor intérieur du Moulin de Dannemois. Remarqué par tous les hôtes du chanteur, il fut certainement l'un des meubles auquel Claude François était le plus attaché, il disait d'elle: «Il y a dans un recoin du rez-de-chaussée, une guérite anglaise, en cuir capitonné, qui s'est promenée dans toute la maison, je crois. Elle est très volumineuse, emcombrante, mais elle me plait...»» Sauvé in extremis de l'incendie du Moulin en 1973, il resta la propriété du chanteur jusqu'en 1978. Ce fauteuil fut aussi utilisé pour un célèbre plan séquence du film Cloclo. Pièce de musée.
Mes ordres d'achat