1939

Lot 1
Estimation :
2000 - 3000 EUR
1939
Rare plan-relief du canal de Suez de Port Saïd à Suez. 162 kms de canal maritime. Le canal d'eau douce de Zagazig à Suez parcourt 175 km. Il est navigable aux barques. Avec indication des villes principales traversées par le canal, dont Ismaïlia où Claude François vit le jour. Dans un cadre mouluré en bois noirci. Hauteur 26,5x89,5 cm. Fin du XIXe siècle. On retrouvait certainement ce type de plan à l'école française d'Ismaïlia...
Mes ordres d'achat