Marie-Letizia, princesse Bonaparte, duchesse... - Lot 507 - Coutau-Bégarie

Lot 507
Estimation :
150 - 200 EUR
Marie-Letizia, princesse Bonaparte, duchesse d'Aoste (1866-1926). Portrait photographique, de Berva à Turin, la représentant debout, légèrement de trois-quarts, avec dédicace autographe signée en bas du document adressé au duc Armand de Richelieu, père de la princesse Alice de Monaco (1858-1925): «Au duc de Richelieu souvenir affectueux d'une amie sincère Laetitia». Epreuve d'époque montée sur carton. On y joint un autre portrait de la princesse, la représentant de face accoudée à une ombrelle, avec dédicace autographe signée en bas du document adressé à la princesse Alice de Monaco, née duchesse de Richelieu (1858- 1925): «Que cette photographie soit pour vous chère et délicieuse amie, un gage de mon affection profonde de mon dévouement et de toute ma reconnaissance, Laetitia». En l'état. H.: 21, 5 cm - L.: 13 cm. H.: 20, 5 cm - L.: 15 cm
Mes ordres d'achat