Marie-Letizia, princesse Bonaparte, duchesse... - Lot 506 - Coutau-Bégarie

Lot 506
Estimation :
150 - 200 EUR
Marie-Letizia, princesse Bonaparte, duchesse d'Aoste (1866-1926). Portrait photographique, la représentant assise dans un fauteuil, avec dédicace autographe signée en haut du document adressé à la princesse Alice de Monaco, née duchesse de Richelieu (1858-1925): «A ma chère, chère, Alice, automne 1894, toute à vous toujours Laetitia» et situé en bas à droite Marchais, octobre 1894. Epreuve argentique d'époque montée sur carton, conservée sous verre. On y joint un autre portrait de la princesse, la représentant de profil avec dédicace autographe signée en bas du document adressé à la princesse Alice de Monaco, née duchesse de Richelieu (1858-1925): «Très chère amie Alice, en souvenir affectionné, Monaco, 1892, Laetitia». En l'état. H.: 21, 5 cm - L.: 13 cm. H.: 20 cm - L.: 13 cm
Mes ordres d'achat