Alexandra, reine de Grande-Bretagne, née... - Lot 477 - Coutau-Bégarie

Lot 477
Estimation :
250 - 300 EUR
Alexandra, reine de Grande-Bretagne, née princesse de Danemark. Portrait carte postale photographique signé Rotary, la représentant posant avec sa fille la princesse Victoria à bord du yacht Victoria and Albert, chacune tenant dans leur bras un chien, avec leurs signatures autographes au bas du document «Victoria, Alexandra, Marvel (nom du chien de la princesse), Togo (nom du chien de la reine), 1901». Cette carte fut adressée au prince Louis de Portugal (1887-1908), au dos la reine à inscrit: «Mon cher Louis, je suis désolée d'apprendre que vous avez fait une horrible chute avec votre cheval. Mais j'espère [...]. Je vous envoie la photographie de la vieille tante Alix». Bon état. On y joint une autre carte postale, portant au dos la signature autographe de la reine «Familie Wilbry, Alexandra» Epreuve d'époque argentique. H.: 14 cm - L.: 9 cm
Mes ordres d'achat