Jean-Baptiste Bernadotte, roi Charles XIV... - Lot 453 - Coutau-Bégarie

Lot 453
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Jean-Baptiste Bernadotte, roi Charles XIV Jean de Suede (1763-1844). Profil en bronze doré le représentant la tête tournée vers la droite, en grand uniforme portant les ordres de la Toison d'or et de l'Epée de Suède, fixé sur une planche en bois recouvert de papier blanc, conservé dans un beau cadre en bois doré à décor de palmettes de style Empire. Bon état, restaurations au cadre. Profil: H.: 19 cm - L.: 12, 5 cm. Cadre: H.: 34 cm - L.: 30 cm.Historique: Né le 26 janvier 1763 à Pau et mort le 8 mars 1844 à Stockholm, Bernadotte passa, en l'espace de trente-huit ans, d'un rang de soldat du roi de France au titre de roi de Suède et de Norvège sous le nom de Karl XIV Johan (1818-1844), après avoir été général sous la Convention, ambassadeur puis ministre durant le Directoire, et enfin maréchal et prince de l'Empire. Il se maria en 1798 avec Désirée Clary avec qui il eut Oscar, futur roi Oscar Ier de Suède
Mes ordres d'achat