Chateau de Bernstorff (Copenhague). Scène... - Lot 445 - Coutau-Bégarie

Lot 445
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Chateau de Bernstorff (Copenhague). Scène de groupe sur les marches extérieures du palais, photographie de Petersen à Copenhague, vers 1898, représentant debout entourant le roi Christian IX de Danemark, la princesse de Galles (future reine Alexandra de Grande-Bretagne), l'impératrice Maria Féodorovna, la princesse Marie de Danemark (née princesse d'Orléans), l'impératrice Alexandra Féodorovna, le tsar Nicolas II, le prince Waldemar de Danemark, le roi Georges Ier de Grèce, le prince Nicolas de Grèce, le futur roi Christian X de Danemark et sa femme la princesse Alexandrine; au premier plan, assis sur les marches, apparaissent les enfants du tsar: les grandes-duchesses: Olga et Tatiana Nicolaïévna, la princesse Irina (future princesse Félix Youssoupoff) et les enfants du prince Waldemar de Danemark. Epreuve d'époque montée sur carton, avec nom du photographe imprimé sur le côté du document. Usures du temps et partie découpée. H.: 17 cm - L.: 25 cm
Mes ordres d'achat