Chateau de Bernstorff (Copenhague). Portrait... - Lot 443 - Coutau-Bégarie

Lot 443
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Chateau de Bernstorff (Copenhague). Portrait photographique de J. Danielsen, à Copenhague, représentant posant sur les marches extérieures du château, les familles royales et impériales de Danemark, de Grèce, de Grande-Bretagne, et de Russie, apparaissent: le roi Christian IX, la reine Louise, le prince Waldemar, la reine Olga de Grèce (née grandeduchesse de Russie), les princes Nicolas et Constantin de Grèce, la princesse de Galles (future reine Alexandra de Grande-Bretagne), les princesse Louise et Victoria de Grande-Bretagne, la duchesse Thyra de Cumberland et ses enfants, l'empereur Alexandre III, l'impératrice Maria Féodorovna, le tsarévitch Nicolas Alexandrovitch (futur tsar Nicolas II), le grand-duc Michel Alexandrovitch, la grande-duchesse Olga Alexandrovna, etc...Vers 1885. Petites usures du temps, pliures et légères déchirures. Epreuve d'époque montée sur carton, avec nom du photographe imprimé au bas. H.: 24 cm - L.: 29, 5 cm
Mes ordres d'achat