Ferdinand Ier, empereur d'Autriche (1793-1875).... - Lot 411 - Coutau-Bégarie

Lot 411
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 380EUR
Ferdinand Ier, empereur d'Autriche (1793-1875). Grande reliure en velours noir de deuil, frappée au centre des grandes armes d'Autriche argentées dans un encadrement orné de rosaces aux angles, format in-folio, Reichenberg, juillet 1875, 8 pages, dont 4 sur carton enluminé d'or, texte imprimé et en partie manuscrit en allemand, avec signatures autographes (hommages à l'épouse du souverain, l'impératrice Marie-Anne, née princesse de Sardaigne (1803-1884), à l'occasion de la mort de l'empereur, survenu, le 29 juin 1875). Petites usures du temps, mais bon état général. Travail autrichien, de la Maison Eberl à Prague. H.: 43 cm - L.: 32 cm
Mes ordres d'achat