École ÉTRANGÈRE du XIXe siècle

Lot 410
Estimation :
500 - 600 EUR
Scène nocturne de convoi princier. Aquarelle et rehauts de gouache sur papier, représentant l'entrée en ville d'un convoi de chars princier et ecclésiastique, escorté par des soldats au milieu d'une foule urbaine, peut-être à l'occasion d'une fête pour un mariage, dans une principauté probablement allemande du milieu du XIXe siècle. Conservée dans un cadre moderne en bois doré. H.: 41 cm - L.: 80 cm
Mes ordres d'achat