RICHTER Johann Heinrich (1803-1845), atelier de

Lot 405
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Portrait du prince Auguste de Prusse (1779-1843) lors de la bataille de Kulm en 1813. Huile sur toile, le représentant en tenue de général de l'armée prussienne, portant les ordres de l'Aigle noir et de la Croix de Fer de Prusse, et de Saint-Wladimir de Russie et de Saint-Georges de Russie. Bon état. Portrait: H.: 74 cm - L.: 61, 5 cm. Cadre: H.: 87 cm - L.: 74, 5 cm Historique: Frère du roi Frédéric-Guillaume III de Prusse et du prince Louis-Ferdinand, le prince Auguste fut le seul général d'artillerie de l'armée prussienne de son époque. Il est représenté dans notre portrait à la bataille sanglante de Kulm (Bohême) en 1813, brandissant le drapeau prussien lors de la coalition autrichienne, russe et prussienne contre l'armée napoléonienne
Mes ordres d'achat