SÈVRES

Lot 400
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
SÈVRES
Service à chiffre doré de l'Empereur Napoléon III. Paire de raviers de forme «bateaux navettes à anses» (forme appréciée en 1851) en porcelaine, à décor central du chiffre de Napoléon III en or et de filets dorés. Bon état, éclats à deux anses et légères usures. Travail de la Manufacture impériale de Sèvres, marques vertes datées 1855 et 1856, marques rouges du N sous couronne impériale datées 1855 et 1856, marque du doreur L. H.: 7 cm - L.: 31, 5 cm. Référence: Porcelaines et terres de Sèvres, Musée National du château de Compiègne, RMN, 1993, page 336, n°287/8
Mes ordres d'achat