SÈVRES Service pour la table de l'Empereur... - Lot 399 - Coutau-Bégarie

Lot 399
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 170EUR
SÈVRES Service pour la table de l'Empereur Napoléon III au château de Compiègne. Pot à lait de forme Paestum, modèle de 2ème grandeur en porcelaine, à décor d'une frise de palmettes, d'une frise de lierre et de filets en or, sur fond bleu agate. Bon état, éclats et manque au talon. Travail de la Manufacture royale et impériale de Sèvres, marque verte datée 1848, marque rouge du N sous couronne impériale datée 1861. H.: 15 cm - L.: 10 cm. Historique: Le service «à fond bleu agate» fut utilisé par Louis- Philippe aux châteaux de Compiègne et de Saint-Cloud. La date de fabrication de 1848 nous laisse penser que ce pot à lait fut destiné à l'origine à l'un de ces palais pour le Roi, mais qu'il ne fut jamais livré. Il fut ensuite probablement réutilisé par Napoléon III vers 1861, peut-être pour Compiègne
Mes ordres d'achat