Philippe-Emmanuel d'Orleans, duc de Vendôme... - Lot 382 - Coutau-Bégarie

Lot 382
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 2 900EUR
Philippe-Emmanuel d'Orleans, duc de Vendôme (1872-1931). Cadeau offert à l'occasion de la naissance du prince, le 18 janvier 1872. Important coffret en cuir à décor central de la couronne de prince de France dorée dans un encadrement aux petits fers, contenant douze pièces en vermeil, toutes gravées de ses initiales E.O. (Emmanuel d'Orléans) sous couronne de prince de France, dans un décor ciselé de guirlandes enrubannées. Comprenant un coquetier, un rond de serviette, une timbale, une petite casserole à bouillie, une petite assiette et sept couverts. Très bon état. Travail de la Maison Aucoc à Paris. Coffret: H.: 13, 5 cm - L.: 38 cm - P.: 40 cm. Poids total brut: 1 k et 90 grs
Mes ordres d'achat