Isabelle d'Orleans, duchesse de Guise (1878-1961),... - Lot 374 - Coutau-Bégarie

Lot 374
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Isabelle d'Orleans, duchesse de Guise (1878-1961), attribue a Portrait de Saint-Louis, roi de France (1214-1270). Aquarelle sur vélin, non signée, représentant le roi Louis IX de France en pied tenant une couronne d'épines dans les mains, surmonté de ses armes tenues par deux anges, avec l'inscription «Saint Louis Roi de France, protégez votre fils Charles». Conservée dans un encadrement en velours rouge avec cerclage en bronze doré, avec pied chevalet au dos, signé de H. Cochard à Paris. Bon état. A vue: H.: 34 cm - L.: 15 cm. Cadre: H.: 45 cm - L.: 24, 5 cm. Provenance: ancienne collection Nicolaÿ au château du Lude
Mes ordres d'achat