Amelie, princesse d'Orleans, reine de Portugal... - Lot 371 - Coutau-Bégarie

Lot 371
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Amelie, princesse d'Orleans, reine de Portugal (1865- 1951) Souvenir de son mariage avec le prince Carlos de Bragance. Assiette à bord contourné en porcelaine, à décor central des armes d'alliance polychromes Bragance-Orléans sous couronne royale, surmontant l'inscription «Hommage du Berry» et la date 1886, marli à décor bleu et or en relief. Très bon état. Travail de la Manufacture Pillivuyt circa 1886. Diam.: 24 cm.. Provenance: Cadeau offert probablement par la région du Berry à l'occasion du mariage de la fille aînée du comte de Paris avec le futur roi Carlos de Portugal, le 22 mai 1886
Mes ordres d'achat