Henri d'Orleans, duc d'Aumale (1822-1897)... - Lot 366 - Coutau-Bégarie

Lot 366
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Henri d'Orleans, duc d'Aumale (1822-1897) Rare cachet en argent et vermeil finement sculpté et ciselé, prenant la forme d'un veneur sonnant une trompe de chasse aux côtés de son cheval, d'un chien et d'une biche morte, au pied d'un arbre surmonté d'un grenat cabochon. Matrice rectangulaire en argent gravée de son monogramme «H. O.» en lettres gothiques sous couronne de prince de France. Très bon état, légère usure du temps. Travail français, apparemment non signé, sans poinçon apparent, vers 1840-1850. H.: 9, 5 cm - L.: 3, 5 cm. Poids brut: 166 grs. Provenance: Ce cachet a appartenu à Henri, duc d'Aumale, cinquième fils du roi Louis-Philippe. D'une qualité d'exécution remarquable, il fut probablement utilisé par le prince dans son château de Chantilly, réputé pour son domaine de chasse
Mes ordres d'achat