SÈVRES

Lot 362
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 850EUR
SÈVRES
Service des Officiers du roi Louis-Philippe au château d'Eu. Ensemble de dix plats ronds et de deux plats à poisson en porcelaine, à décor central du chiffre du roi Louis-Philippe en lettres d'or. Bon état, usures du temps. Travail de la Manufacture royale de Sèvres, marques vertes SV LP datées 1845 et 1846, marques bleues LP datées 1840, 1841, 1842 et 1846, marques rouges du château d'Eu. Plats ronds: H.: 4, 2 - 3, 8 - 3, 3 cm - Diam.: 29, 7 - 30, 7 - 31 cm. Plat à poisson: H.: 3, 5 cm - L.: 61 cm.5. Provenance: Vente d'une partie du mobilier du château d'Eu, Vente Christie's King Street, 16-17 juin 1857, Catalogue from the property of King Louis Philippe removed from the Château d'Eu, page 59: "Service of white Sevres porcelain, with crown and cypher, L.P., in gold" (lots 236 à 253). - Château Douglas, Hensol (Ecosse): famille Cuninghame et successeurs. - Collection privée, Grande-Bretagne
Mes ordres d'achat