SÈVRES

Lot 361
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
SÈVRES
Service de l'Office aux chateaux de Trianon, Neuilly, Saint-Cloud et des Tuileries. Service de table en porcelaine, à décor central du chiffre du roi Louis-Philippe en lettres rouges sous couronne, comprenant: 22 assiettes plates (essentiellement de Trianon); 12 assiettes à potage (essentiellement de Trianon); 2 saucières de forme lampe et leur plateau de 2ème grandeur; 4 raviers de forme bateaux navettes; 2 raviers de forme bateaux navettes de 1829; 2 saladiers de forme Calice de 1ère grandeur; 2 plats ronds (H.: 3, 5 cm - Diam.: 28 cm); 1 plat rond (H.: 4, 5 cm - Diam.: 31 cm); 2 grands plats ronds (H.: 5, 5 cm - Diam.: 36 cm); 1 plat ovale (H.: 6 cm - L.: 44 cm); 1 plat ovale (H.: 7 cm - L.: 54 cm); 1 plat ovale à poisson (H.: 4 cm - Diam.: 61 cm). Très bon état, un léger fel de cuisson à une navette, usures aux plats ovales, restaurations au plat à poisson et à quelques assiettes. Travail de la Manufacture royale de Sèvres, marques en creux datées 1820, 1833, 1835, 1837, 1838, 1839, 1840, 1842, 1843, 1844, 1845, 1846, 1847, marques bleues LP datées 1830, 1833, 1836, 1841, 1842, 1843, 1844, 1845, 1846, 1847, marques vertes SV LP datées 1846, 1847, marques rouges des châteaux de Trianon, Neuilly, Saint-Cloud et des Tuileries. Assiettes: Diam.: 24 cm. Saucière: H.: 15, 5 cm - L.: 21, 5 cm. Soucoupe: L.: 24, 3 cm. Navettes: H.: 4, 5 cm - L.: 27 cm. Navettes de 1829: H.: 6 cm - L.: 28, 5 cm. Saladiers: H.: 11 cm - Diam.: 28, 5 cm
Mes ordres d'achat