SÈVRES

Lot 360
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
SÈVRES
Service de l'Office aux chateaux de Trianon, Bizy, Neuilly et Saint-Cloud. Rare ensemble de pièces de formes en porcelaine, à décor central du chiffre du roi Louis-Philippe, en lettres rouges sous couronne royale, comprenant: 4 coquetiers; 2 seaux à bouteille de forme étrusque; 1 seau à demi-bouteille de forme étrusque; 1 écuelle à anses bottes et sa soucoupe de forme Boizot de 1818; 1 soupière ronde et son couvercle de forme B de 1817; 1 soupière ovale et son couvercle de forme Calice, modèle de 1ère grandeur; 2 presses à entremets (manque les couvercles); 2 compotiers ronds de forme coupe, modèle de 1ère grandeur. Très bon état, seulement un fel au seau à demi-bouteille, un accident de cuisson à une presse. Travail de la Manufacture royale de Sèvres, marques en creux datées 1829, 1834, 1837, 1838, 1842, 1845, marques bleues LP datées 1836, 1837, 1842, 1843, 1846, marques vertes SV LP datées 1845, 1846, marques rouges des châteaux de Trianon, Neuilly, Bizy et Saint-Cloud. Coquetiers: H.: 6, 3 cm - Diam.: 4, 5 cm. Seaux à bouteille: H.: 17 cm - Diam.: 22, 5 cm. Seau à demi-bouteille: H.: 12, 8 cm - Diam.: 16 cm. Ecuelle: H.: 12 cm - Diam.: 16 cm. Soucoupe: Diam.: 23 cm. Soupière ronde: H.: 13, 5 cm - L.: 26 cm. Soupière ovale: H.: 16 cm - L.: 32 cm. Compotiers: H.: 6, 8 cm - L.: 21, 7 cm. Presses: H.: 5, 5 cm - Diam.: 21 cm
Mes ordres d'achat