SÈVRES

Lot 359
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
SÈVRES
Service de l'Office aux chateaux de Trianon, Saint-Cloud et des Tuileries. Service à café en porcelaine, à décor central du chiffre du roi Louis-Philippe en lettres rouges sous couronne royale, comprenant: 14 tasses à café de forme litron, modèle de 4ème grandeur; 14 soucoupes; 12 jattes à lait hémisphériques à pied; 2 pots à sucre de forme Paestum (manquent les couvercles); 1 sucrier de forme coupe comprenant son plateau et son couvercle; 2 pots à décoction, modèle de 2ème grandeur (manquent les couvercles). Très bon état, un choc au talon et un fel aux tasses, un éclat et un fel aux jattes. Travail de la Manufacture royale de Sèvres, marques en creux datées 1828, 1830, 1832, 1835, 1841, 1842, 1843, 1844, 1845, 1846, 1847 marques bleues LP datées 1833, 1836, 1837, 1842, 1843, 1844, 1845, 1846, 1847, marques vertes SV LP datées 1846, 1847, marques rouges des châteaux de Trianon, Saint-Cloud et des Tuileries. Tasses et soucoupes: H.: 6, 5 cm - Diam.: 13, 5 cm. Jattes: H.: 7, 2 cm - Diam.: 14 cm. Pots à sucre: H.: 9, 5 cm - Diam.: 11 cm. Sucrier: H.: 15 cm - L.: 28 cm. Pots à décoction: H.: 21 cm - Diam.: 13 cm
Mes ordres d'achat