SÈVRES

Lot 358
Estimation :
400 - 600 EUR
SÈVRES
Ensemble comprenant: Une assiette plate du Service des Bals, à décor central du chiffre du roi Louis- Philippe dans une couronne de laurier et de chêne en or, et d'un filet or sur le bord. Bon état. Travail de la Manufacture royale de Sèvres, marque en creux datée 1837, marque bleue LP datée 1837, marque du doreur Moyez. Diam.: 24, 5 cm. - Une assiette plate du Service des Officiers au château de Compiègne, à décor central du chiffre en or du roi Louis-Philippe. Bon état, usure à la dorure et un petit éclat sur le bord. Travail de la Manufacture royale de Sèvres, marque en creux datée 1844, marque bleue LP datée 1845, marque rouge du château de Compiègne. Diam.: 24 cm. - Une assiette à potage du Service des Officiers, à décor central du chiffre en or du roi Louis-Philippe. Bon état, usure à la dorure. Travail de la Manufacture royale de Sèvres, marque en creux datée 1833, marque bleue pour la période 1831-1834 datée 1833. Diam.: 22, 7 cm. - Une assiette plate portant le décor du Service des Princes, à décor central du chiffre en or du roi Louis- Philippe dans une couronne de laurier et de chêne, et d'une frise de feuilles de lierre en or sur le bord. Bon état, usures du temps. Travail du XXe siècle dans le goût de Sèvres. Diam.: 24, 5 cm
Mes ordres d'achat