SÈVRES

Lot 356
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
SÈVRES
Service des Princes du roi Louis-Philippe pour le château d'Eu. Ecuelle à bouillon en porcelaine, de forme Boizot, à anses bottes en or, à décor central du chiffre en or du roi Louis-Philippe dans une couronne de laurier et de chêne, et d'une frise de feuilles de lierre en or sur le bord. Bon état, manque son couvercle. Travail de la Manufacture royale de Sèvres, marque en creux datée 1844, marque bleue LP datée 1844, marque rouge du château d'Eu, marque du doreur Moyez. H.: 7, 5 cm - L.: 20, 5 cm. Provenance: Vente Christie's King Street, 16-17 juin 1857, Catalogue from the property of King Louis Philippe removed from the Château d'Eu, page 59: "Service of white Sevres porcelain, with crown and cypher, L.P., in gold" (lot 107). - Château Douglas, Hensol (Ecosse): famille Cuninghame et successeurs. - Collection privée, Grande-Bretagne
Mes ordres d'achat