SÈVRES

Lot 355
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
SÈVRES
dans le goût de. Service pour la table du roi Louis-Philippe au château de Neuilly. Coupe à fruits ronde en porcelaine reposant sur un piédouche, à décor central d'une rosace en or entourée d'une large frise rose, marli à fond blanc orné de groupes de fleurs polychromes alterné de palmettes en or. Bon état, usures à la dorure. Travail d'une manufacture de Paris de la seconde moitié du XIXe siècle, fausses marques de Sèvres datée 1846 et du château de Neuilly. H.: 7, 5 cm - Diam.: 19, 8 cm
Mes ordres d'achat